Programme ENVOL2008


Pré-requis

Les pré-requis demandés sont une expérience en développement et la connaissance générale des étapes de développement et du cycle de vie d'un logiciel.

Introduction

Les axes du programme vont couvrir les différentes phases du cycle de vie d'un logiciel.

Phase amont

Les différents types de développement dans les laboratoires de recherche, état des lieux actuel.

A qui appartiennent les développements ? Quels sont les droits du développeur ?

Checklist : les questions qu'on se pose avant d'entamer le développement à partir d'un cahier des charges succint :

  • Les partenaires : collaboration ou partenariat, contrat, MoU
  • A qui appartient quoi, quelle licence, quelle diffusion ?
  • Contraintes liées au contexte : on a déjà des morceaux, on préfère tel langage ...
  • Contraintes juridiques : licence des librairies, de l'existant
  • Contraintes financières : coût des outils et des licences
  • Contraintes de temps de développement
  • Roadmap, plan de travail

Vers un cahier des charges avec les fonctionnalités détaillées.

Phase développement

  • Qualité (processus, règles, contrôle, suivi)
  • Méthodes de développements
  • Cahier des charges détaillé : que faut-il mettre dedans ?
  • Spécifications techniques
  • Documentations techniques, administratives et utilisateurs
  • Choix des outils, langages
  • Tests, validation

Phase aval

  • Diffusion (packaging), mise à disposition
  • Licences, aspects juridiques
  • Support (FAQ ...), documentation, listes, forum
  • Maintenance corrective et évolutive (systèmes d'exploitation, contexte juridique)
  • Maintenance évolutive : nouvelles fonctionnalités
  • Contributions éventuelles : les accepter, les gérer ...
  • Diffusion de la roadmap
  • Gestion des versions diffusées (patch, architecture ...)
  • Faire vivre la communauté des utilisateurs et des contributeurs : animation, management

Programme

 

Jour 1 (lundi 20 octobre 2008)


  • 9h30-10h : Introduction ENVOL (organisation, programme) : Violaine Louvet (ICJ), Jean-Luc Archimbaud (UREC)
  • 10h-11h15 : initiation à UML : Laurent Perochon (INRA)
  • 11h15-11h30 : pause
  • 11h30-12h45 : MDA : état d'avancement : Laurent Perochon (INRA)
  • 14h-14h30 : Un exemple d'utilisation d'UML : le simulateur PARIS : Laurent Perochon (INRA)
  • 14h30-16h : Extreme Programming : François Miller (INPG formation permanente)
  • 16h-16h30 : pause
  • 16h30-17h30 : Industrialisation d'un produit et création d'une pousse : Christine Morin (IRISA Rennes)
  • 19h : Apéritif du soleil
  • En soirée : Le middleware Kerrighed : Christine Morin (IRISA Rennes)

Jour 2 (mardi 21 oct)

  • 9h15-10h15 : Le facteur social : Communautés, Organisations à but non lucratif et Ecosystèmes d'affaires (Cédric Thomas OW2)
  • 10h15-10h30 : pause
  • 10h30-12h30 : Outils liés à l'ensemble du cycle de vie du logiciel (environnements de développement, documentation, communication) : Véronique Baudin (LAAS) et Pascal Dayre (ENSEEIHT-IRIT)
  • 14h00-15h30 : Validation, qualification, tests : Christophe Durand (EDF)
  • 15h30-16h : pause
  • 16h00-17h30 : Qualité logicielle : Christophe Durand (EDF)
  • En soirée : les projets Plume et Relier, Violaine Louvet(ICJ), Jean-Luc Archimbaud (UREC)

Jour 3 (mercredi 22 oct)

  • 9h15-10h15 : Outils de gestion de version : Matthieu Herrb (LAAS)
  • 10h15-10h30 : pause
  • 10h30-12h30 : Licences, logiciels libres et administration : Thierry Aimé (Ministère des finances)
  • 14h00-18h : Excursion : visite du vieux Annecy
  • 18h-19h15 : Gestion des bugs, sécurité : Matthieu Herrb (LAAS)
  • Soirée : QSOS : Christophe Caron (INRA)

Jour 4 (jeudi 23 oct)

  • 9h15-9h30 : Evaluation de l'école : Jean-Luc Archimbaud (UREC)
  • 9h30-10h30 : Diffusion du logiciel, packaging : François Pellegrini (LABRI)
  • 10h30-10h45 : pause
  • 10h45-12h45 : Diffusion du logiciel, packaging : François Pellegrini (LABRI) suite
  • 14h00-16h00 : La valorisation dans le contexte de la recherche CNRS et Enseignement Supérieur : Pascaline Toutois (CNRS DR7)
  • 16h00-16h15 : pause
  • 16h15-17h15 : La valorisation dans le contexte de la recherche CNRS et Enseignement Supérieur : Cédric Beucher (IRIT)
  • 17h15-17h45 : Q/R sur la valorisation au CNRS et dans les universités
  • 17h45-18h15 : Valorisation de paparazzi à l'ENAC : Nathalie Foutel (ENAC)
  • 18h15-18h45 : Valorisation en Midi-Pyrennées : Jean-Marie Rigaud (AVAMIP)

Jour 5 (vendredi 24 oct)

  • 9h00-10h30 : Maintenance évolutive et corrective, gestion des contributions : Christian Bayle (Orange Labs R&D - OW2)
  • 10h30-10h45 : pause
  • 10h55-12h : Business model : Arnaud Laprevote (Mandriva)